Клин православный

Сергиево-Посадская епархия Русской Православной Церкви

XIII Московские областные Рождественские образовательные чтения в Клину
Храм Благочиние Статьи Вопросы священнику
Приветствую Вас Гость | Среда, 17.07.2024, 22:55 | RSS
 
Форма входа

Воскресная школа

Занятия в воскресной школе
и на Библейско-богословских курсах



Богослужения
Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"


Рубрикатор статей
Жизнь благочиния
Из церковной жизни
Церковные праздники
Церковные Таинства
Как мы веруем
Духовное просвещение
Нам пишут
Здоровье душевное и телесное
Семь-я
Литература, искусство
Осторожно: секты
Церковь и общество
От иллюзий к реальности
Видео

Актуально

Предстоящие события


Перейти на новую версию сайта


Сайт pravklin.ru прекращает свою работу.

Приглашаем вас на медиаресурсы Скорбященского храма г. Клина. Вы сможете найти там информацию о самых значимых событиях в жизни Русской Православной Церкви, новости Клинского благочиния и прихода Скорбященского храма, а также посмотреть свежие выпуски телепрограммы «Дорога к храму».


Новый сайт с актуальной информацией: правклин.рф


Telegram канал медиацентра «Клин православный»: https://t.me/pravklin


YouTube канал с выпусками телепрограммы «Дорога к храму»: https://www.youtube.com/@PravklinRu


Группа ВКонтакте с новостями прихода: https://vk.com/pravklin




Главная » Статьи » Жизнь благочиния

XIII Московские областные Рождественские образовательные чтения в Клину

Автор: Анна Верменич

С 22 октября по 17 декабря 2015 г. в Клинском районе прошли мероприятия в рамках Московских областных Рождественских чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Открытие Рождественских чтений состоялось в Православном духовно-просветительском центре Клинского благочиния 22 октября 2015 г. По окончании официальной торжественной части прошел семинар для преподавателей ОРКСЭ, ОПК, Духовное краеведение Подмосковья и Добрый мир «Духовные корни русской классической музыкальной культуры (П.И. Чайковский и С.И. Танеев) и современность, модернизм. Возможности соприкосновения» с участием старшего научного сотрудника Государственного музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского Галины Сергеевны Сизко.

4 декабря 2015 г. сотрудники Центра и учителя Православной классической гимназии «София» провели семинарское занятие для преподавателей предметов духовно-нравственного цикла «Древнерусское искусство (зодчество, фрески, иконопись) и религиозная живопись XIX-XX вв.».

По традиции, учащиеся школ и воспитанники дошкольных учреждений приняли активное участие в Фестивале детского творчества.

В конкурсе семейного творчества «Рождественский подарок» (1-11 класс; воспитанники ДОУ, педагоги и родители) приняли участие 2547 человек. Цель конкурса — приобщение детей к православной культуре, формирование личности ребенка, привитие уважения и интереса к народным традициям, а также популяризация традиционных и современных направлений декоративно-прикладного творчества.

Конкурсантам предлагалось принять участие в социальной акции «Рождественский сувенир — в подарок!», в ходе которой ребята общими усилиями собирали «Мешок праздничных подарков». Среди адресатов акции были центры для пожилых и одиноких людей, реабилитационные центры, детский дом.

Победители выставки-конкурса были награждены грамотами и подарками, но единодушно признавались в том, что именно возможность помочь ближнему, стать соучастником рождественского чуда была для них главной наградой.

Победителями и призёрами стали:

Возрастная группа 5 – 8 лет

ФИО участника

учреждение

возраст

педагог

рейтинг

Номинации «Зимняя сказка»

Рождественский венок

Кириенко Надежда

МОУ – СОШ № 17

7

Стеклова Светлана Евгеньевна

1

Сапрыкин Илья

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1

8

Земцова Ирина Викторовна

2

Шорина Анна

МОУ – СОШ № 13

7

Санталова Надежда Викторовна

2

Глебов Матвей

МОУ – СОШ № 8

7

Пирожкова Татьяна Михайловна

3

Картина

Ерасов Кирилл

МОУ – СОШ № 13

8

Новикова Надежда Владимировна

1

Фомина Алёна

МОУ – ВЫСОКОВСКАЯ СОШ № 4

5

-

1

Смелова Алина

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1

7

Здобнова Наталья Алексеевна

1

Смирнова Анастасия

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1

7

Понамаренко Татьяна Георгиевна

1

Лемахина Мария

ЧОУ – «Православная классическая гимназия «София»

7

Тукан Тамара Александровна

2

Носова Екатерина

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

8

Шувалова Елена Александровна

2

Киселёва Софья

МОУ – ПЕТРОВСКАЯ ШКОЛА «СОДРУЖЕСТВО»

8

Иванова Валентина Фёдоровна

2

Левицкий Максим

МОУ – ВЫСОКОВСКАЯ СОШ № 4

8

Козлова Ольга Александровна

2

Шевелёва Анастасия

МОУ – МАЛЕЕВСКАЯ СОШ

7

Черепанова Надежда Александровна

2

Михайлов Давид

МОУ – МАЛЕЕВСКАЯ СОШ

6

Черепанова Надежда Александровна

3

Лукин Данила

МОУ – СОШ № 13

7

Новикова Надежда Владимировна

3

Елочный переполох

Бутузова Виктория

МОУ – СОШ № 13

7

Павлова Светлана Михайловна

1

Савчук Николай

МДОУ – ДС № 41 «Одуванчик»

6

-

1

Андронов Владислав

МОУ – СОШ № 17

8

Баркова Наталья Борисовна

1

Ягубова София

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1

7

Здобнова Наталья Алексеевна

2

Кашаева Софья

МОУ – ВЫСОКОВСКАЯ СОШ № 4

8

Козлова Ольга Александровна

2

Короткова Надежда

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1

8

Земцова Ирина Викторовна

2

Волков Иван

МОУ – ВОЗДВИЖЕНСКАЯ ООШ

8

Силина Надежда Анатольевна

3

Композиция

Альянова Ярослава

МОУ –НОВОЩАПОВСКАЯ СОШ ИМ.П.П. ЕДУНОВА

7

Суменкова Татьяна Васильевна

1

Боровова Виктория

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

8

Шувалова Елена Александровна

1

Курилкин Иван

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1

8

Веденеева Нина Андреевна

1

Бочарникова Злата

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 2

7

Дубова Наталья Анатольевна

1

Авагян Гегам

МОУ – СОШ № 17

7

Стеклова Светлана Евгеньевна

1

Тимошин Ростислав

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

7

Шмакова Юлия Николаевна

1

Мисюк Екатерина

МОУ – СОШ № 17

7

Перфилова Галина Борисовна

2

Кириченко Дарья

МОУ – СОШ № 14

7

Михайлина Ольга Ивановна

2

Петров Кирилл

МОУ – СОШ № 17

7

Перфилова Галина Борисовна

3

Кирлюкова Анастасия

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1

7

Веденеева Нина Андреевна

3

Номинация «Рождественская фантазия»

Ерасов Кирилл

МОУ – СОШ № 13

8

Новикова Надежда Николаевна

1

Гришенкова Полина

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

8

Шувалова Елена Александровна

2

Соловей Елизавета

МОУ – СОШ № 13

7

Новикова Надежда Владимировна

3

Номинация «Рождественский сувенир»

Бурова Елизавета

МОУ–НОВОЩАПОВСКАЯ СОШ ИМ. П.П. ЕДУНОВА

7

Жидова Наталья Александровна

1

Михайловская Диана

МОУ – ПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА № 4

7

Подгузова Елена Александровна

1

Кирбасова Валерия

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

7

Шмакова Юлия Николаевна

1

Леляева Дарья

МОУ – СОШ № 17

7

Стеклова Светлана Евгеньевна

1

Урусова Екатерина

МБОУ – Бирёвская начальная школа – детский сад

5

Урусова Елена Владимировна

2

Виноградова Виктория

МОУ – СОШ № 13

8

Фёдорова Елена Николаевна

2

Гончарук Ксения

МОУ – СОШ № 14

6

Михайлина Ольга Ивановна

2

Фрольцов Иван

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 2

8

Юркова Елена Ивановна

2

Подгузова Анна

МОУ – ПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА № 4

7

Подгузова Елена Александровна

2

Поляшова Варвара

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1

8

Земцова Ирина Викторовна

3

Калатура Дарья

МОО – АЛФЁРОВСКАЯ ООШ

8

Мурина Татьяна Петровна

3

Казаков Вадим

МОУ – МАЛЕЕВСКАЯ СОШ

7

Черепанова Надежда Александровна

3

Сошина Мария

МБОУ – Бирёвская начальная школа – детский сад

6

Кочергина Елена Владимировна

3

Захарцева Виктория

МОУ – СОШ ПОС. ЧАЙКОВСКОГО

8

Гущина Елена Юрьевна

3

Номинация «Рождественский сон»

Закревская Владислава

МОУ – СОШ № 14

8

Чаплыгина Алла Викторовна

1

Королёв Никита

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

8

Туртанова Марина Владимировна

2

Номинация «Рождественские узоры»

Никифоров Егор

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1

7

Здобнова Наталья Алексеевна

1

Салягдинова Дарья и Салягдинова Юлия

МУДО СЮТ

6

8

Лубкина Светлана Анатольевна

2

Возрастная группа 9 – 11 лет

ФИО участника

учреждение

возраст

педагог

рейтинг

Номинации «Зимняя сказка»

Рождественский венок

Абрамов Николай

МОО – СОШ с УИОП
№ 7

9

Челышева Татьяна Викторовна

1

Давлатов Артём

МОУ – СОШ № 13

(надомное обучение)

11

Верменич Раиса Викторовна

1

Картина

Графов Георгий

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1

10

Веденеева Татьяна Николаевна

1

Хрусталёва Виктория

МУДО СЮТ

МОУ – СОШ № 17

11

Верменич Анна Александровна

1

Чепелюк Иван

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1

9

Комарова Ольга Сергеевна

2

Фомина Елизавета

МОУ – ЛИЦЕЙ № 10

9

Сенгаева Оксана Александровна

2

Елочный переполох

Чиркова Валерия

МОУ – ШКОЛА «ЮНОСТЬ»

10

Ямолова Светлана Владимировна

1

Федосеева Ольга

МОУ – СОШ ПОС. ЧАЙКОВСКОГО

9

Чабанова Людмила Владимировна

1

Гаврилова Валерия

МОУ – СОШ № 17

9

Сальникова Ирина Николаевна

2

Бояринова Варвара и Бояринова Мария

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

10

Куренкова Татьяна Евгеньевна

2

Романов Артём

МОУ – СОШ ПОС. ЧАЙКОВСКОГО

9

Чабанова Людмила Владимировна

3

Композиция

Искендерова Ангелина

МОУ – РЕШОТКИНСКАЯ ООШ

9

Кипина Анастасия Валерьевна

1

Дмитриев Игорь

МОУ – СОШ № 13 (надомное обучение)

10

Жукова Надежда Васильевна

1

Мельник Алина

МУДО СЮТ

10

Лубкина Светлана Анатольевна

1

Сутягина Мария

МОУ – СОШ № 13

10

Арсентьева Елена Владимировна

2

Смирнова Антонина

МОУ – СОШ № 13

9

Павлова Татьяна Анатольевна

2

Виноградов Роман

МОУ – СОШ № 14

9

Чаплыгина Алла Викторовна

2

Гуськова Анастасия

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

10

Герасименко Светлана Михайловна

3

Куликов Денис

МОУ - ВОРОНИНСКАЯ СОШ ИМ. В.П.КАЛИНИНА

10

Евланова Валентина Васильевна

3

Номинация «Рождественская фантазия»

Головко Алина

МУДО СЮТ
МОУ – СОШ № 17

11

Верменич Анна Александровна

1

Соловьёва Диана

МУДО СЮТ
МОУ – СОШ № 17

10

Верменич Анна Александровна

1

Якунькина Софья

МУДО СЮТ
МОУ – СОШ № 17

11

Верменич Анна Александровна

1

Карчеменко Кира

МОУ – СОШ № 13

9

Павлова Татьяна Анатольевна

2

Моисеев Андрей

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1

9

Спиридович Ольга Николаевна

2

Горшенин Александр

МОО – АЛФЁРОВСКАЯ ООШ

9

Мурина Татьяна Петровна

2

Номинация «Рождественский сувенир»

Балан Валерия

МОУ – ВЫСОКОВСКАЯ СОШ № 4

11

Новикова Анна Васильевна

1

Покатилов Данила

МОУ – ВОЗДВИЖЕНСКАЯ ООШ

9

Тихонова Людмила Викторовна

1

Тураханова Виктория

МОУ – ООШ № 9

9

Кокорева Лариса Анатольевна

1

Карпюк Дарья

МОУ – СОШ им. 50 лет ВЛКСМ

11

Тарасюк Наталия Николаевна

1

Клочкова Ирина

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

9

Чукалина Юлия Николаевна

2

Погодин Виталий

МОУ – ВЫСОКОВСКАЯ СОШ № 1

11

Лужнова Галина Николаевна

2

Комаров Сергей

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1

10

Русакова Раиса Леонидовна

2

Трифонова Софья

МОУ – ШКОЛА «ЮНОСТЬ»

10

Волович Людмила Павловна

3

Ефремова Диана

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

9

Герасименко Светлана Михайловна

3

Стариков Максим

МОУ – СОШ ПОС. ЧАЙКОВСКОГО

9

Чабанова Людмила Владимировна

3

Номинация «Рождественский сон»

Варганов Алексей

МОУ – СОШ № 14

9

Борисова Наталья Сергеевна

1

Кривошеева Юлия

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 2

9

Ишина Зинаида Яковлевна

2

Карпов Матвей

МОУ – СОШ № 13

10

Салова Наталья Владимировна

2

Смирнов Глеб

Смирнов Даниил

ЧОУ – «Православная классическая гимназия «София»

9

Тукан Тамара Александровна

2

Сухарев Матвей

МОО – НУДОЛЬСКАЯ ООШ

9

Балошкина Елена Валентиновна

2

Забелин Иван

МОУ – СОШ № 17

10

Елисеева Анна Павловна

3

Номинация «Рождественские узоры»

Левкович Сергей

МОУ – СОШ № 13

10

Кузнецова Оксана Фёдоровна

1

Чилингарян Алина

МОУ – ПЕТРОВСКАЯ ШКОЛА "СОДРУЖЕСТВО"

10

Бобылёва Людмила Альбертовна

1

Возрастная группа 12 – 14 лет

ФИО участника

учреждение

возраст

педагог

рейтинг

Номинации «Зимняя сказка»

Рождественский венок

Воловцева Наталья

Ходунова Дарина

МУДО СЮТ;

МОУ – ПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА № 4

13

Верменич Анна Александровна

1

Картина

Стрельцова Татьяна

МОУ - ПЕТРОВСКАЯ ШКОЛА "СОДРУЖЕСТВО"

14

Фёдорова Лариса Геннадьевна

1

Елочный переполох

Вартаньянц Ольга

МОУ – СОШ № 16

14

Бусарова Наталья Владимировна

1

Комиссаров Артём

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

13

Гордеева Юлия Ивановна

1

Композиция

Полякова Анна

МУДО СЮТ

13

Лубкина Светлана Анатольевна

1

Номинация «Рождественская фантазия»

Кочергин Артём

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

12

Чечкина Светлана Игоревна

1

Лахман Павел

МОУ – СОШ № 11

14

Самонова Ирина Николаевна

1

Антонов Сергей

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

12

Туртанова Марина Владимировна

1

Гусев Александр

МУДО СЮТ

12

Лубкина Светлана Анатольевна

2

Комиссаров Артём

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

13

Гордеева Юлия Ивановна

2

Номинация «Рождественский сувенир»

Голота Полина

МОУ – ПЕТРОВСКАЯ ШКОЛА "СОДРУЖЕСТВО"

14

Биленко Татьяна Павловна

1

Галюкшев Валерий

МОУ – ВОЗДВИЖЕНСКАЯ ООШ

12

Акульшина Елена Алексеевна

1

Коллективная работа

6 класс

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 15

12-13

2

Номинация «Рождественский сон»

Тимофеева Ксения

МОУ–НОВОЩАПОВСКАЯ СОШ
ИМ. П.П. ЕДУНОВА

12

Ромазанова Ольга Александровна

1

Номинация «Рождественские узоры»

Комиссаров Артём

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

13

Гордеева Юлия Ивановна

2

Возрастная группа 15 – 17 лет

ФИО участника

учреждение

возраст

педагог

рейтинг

Номинации «Зимняя сказка»

Рождественский венок

Филатова Мария

МУДО СЮТ

15

Лубкина Светлана Анатольевна

1

Картина

Романова Анна

МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1

16

-

1

Композиция

Шмакова Татьяна

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

15

Туртанова Марина Владимировна

1

Номинация «Рождественский сувенир»

Пономарёв Виктор

МС(К)ОУ – Клинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида

15

Юрятина Татьяна Павловна

1

Мехрякова Арина

МОУ – СОШ № 13

15

Журавлёва Татьяна Анатольевна

1

Шмакова Татьяна

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

15

Туртанова Марина Владимировна

2

Веденеева Виктория

МОУ – СОШ № 13

(надомное обучение)

17

Николаева Марина Константиновна

3

Номинация «Рождественский сон»

Вырлан Михаил

МОУ – СОШ № 13

16

Агафонов Никита Михайлович

1







Возрастная группа от 18 лет и старше

ФИО участника

учреждение

рейтинг

Номинации «Зимняя сказка»

Картина

Косьяненко Ольга Вячеславовна

МДОУ – ДС № 41 «Одуванчик»

1

Номинация «Рождественский сувенир»

Туртанова Марина Владимировна

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

1

Самонова Ирина Николаевна

МОУ – СОШ № 11

1

Лошкарёва Наталья Ивановна

МДОУ – ДС № 41 «Одуванчик»

1

Верменич Анна Александровна

МУДО СЮТ

1

Номинация «Рождественский сон»

Журавлёва Ирина Викторовна

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

1

Тимофеева Елена Игоревна

МДОУ – ДС № 41 «Одуванчик»

2

Номинация «Рождественское фантазия»

Бойкова Наталья Владимировна

МДОУ – ДС № 41 «Одуванчик»

1

Куликова Нина Николаевна

МБУК «ЦКС» ФИЛИАЛ КЛУБ «Заречье»

1

Лахман Ирина

МОУ – СОШ № 11

2

В рамках конкурса фотографий «Семья – малая Церковь» на суд жюри свои работы представили 64 участника (воспитанники ДОУ, учащиеся 5–11 классов). Основная идея проведения конкурса — осмысление семейных ценностей как национального достояния, развитие интереса к семейным традициям и истории, популяризация семейных ценностей и ответственного родительства.

Среди представленных фоторабот места распределились следующим образом:

ФИО участника

учреждение

ФИО руководителя проекта

рейтинг

Челпанова Полина

МОО – СОШ с УИОП № 7

Ефимуркина Светлана Викторовна

I место

Минина Дарья

МОО – СОШ с УИОП № 7

Ефимуркина Светлана Викторовна

I место

Кичук Екатерина

МОО – АЛФЁРОВСКАЯ ООШ

Барсукова Кристина Сергеевна

I место

Федосеева Маргарита

МОУ – НОВОЩАПОВСКАЯ СОШ ИМ. П.П. ЕДУНОВА

Чернова Евгения Борисовна

I место

Гущина Надежда

МДОУ – ДС «Искорка»

Акатова Марина Георгиевна

I место

Маслов Владимир

МДОУ – ДС «Чайка»

Маслова Надежда Владимировна

II место

Реброва Елена Николаевна

МДОУ – ДС «Одуванчик»

Ильяш Елена Николаевна

II место

Виноградов Арсений

МОУ – ВЫСОКОВСКАЯ СОШ № 1

Лужнова Галина Николаевна

II место

Моисеенко Никита

МОУ – ПЕТРОВСКАЯ ШКОЛА «СОДРУЖЕСТВО»

Малышева Наталья Леонидовна

II место

Кривчиковы Павел и Анастасия

МОУ – ВОЗДВИЖЕНСКАЯ ООШ

Ильинская Г.В.

II место

Дубинина Ирина

МОУ – СОШ ИМЕНИ
50-ЛЕТИЯ ВЛКСМ

Надеждина Лариса Анатольевна

II место

Быкова Кристина

МОУ – СОШ ИМЕНИ
50-ЛЕТИЯ ВЛКСМ

Емец Лина Анатольевна

III место

Булгакова Надежда

МОО – СОШ с УИОП № 7

Ефимуркина Светлана Викторовна

III место

Ежова Елена

МДОУ – ДС «Вишенка»

Солдатова Светлана Анатольевна

III место

Феськова Ксения

МОУ – МАЛЕЕВСКАЯ СОШ

Синюкова Наталья Васильевна

III место

Конкурс литературного творчества (эссе) «Духовные корни русской художественной литературы XIX–XX вв.» (9–11 класс) – 11 участников. Конкурс эссе можно считать уже традиционным для Рождественских образовательных чтений, но в этом году участникам необходимо было не только представить свою работу, но и пройти второй, очный этап – написание итоговой конкурсной работы. Для участников финального этапа были предложены задания, связанные с христианскими мотивами в творчестве М.Ю. Лермонтова и Б.Л. Пастернака. По сумме баллов очного и заочного тура победителями и призерами стали:

9 класс

ФИО участника

учреждение

класс

ФИО руководителя проекта

рейтинг

Старостин Алексей Олегович

ЧОУ – «Православная классическая гимназия «София»

9

Синицына Светлана Васильевна

I место

Скропкина Александра Александровна

МОУ Высоковская СОШ № 1

9

Горб Наталья Дмитриевна

II место

Каширина Юлия

МОО – Нудольская ООШ

9

Контанович Елена Александровна

участник

Климентьева Наталия Геннадьевна

МОУ – Воздвиженская ООШ

9

Комлева Татьяна Ивановна

участник

10-11 классы

ФИО участника

учреждение

класс

ФИО руководителя проекта

рейтинг

Галиакберова Софья Закировна

ЧОУ – «Православная классическая гимназия «София»

11

Руль Светлана Яковлевна

I место

Вознесенская Екатерина Дмитриевна

МОУ – Гимназия № 1

11

Гладкова Наталья Владимировна

II место

Уткина Римма Викторовна

МОУ – Новощаповская СОШ

11

Прокудина Елена Владимировна

II место

Юрасова Екатерина Сергеевна

МОУ – Гимназия № 2

10

Семёнова Вера Петровна

III место

Лосева Александра Андреевна

МОУ – СОШ № 17

10

Лапинг Ольга Фёдоровна

III место

7 декабря 2015 г. в Центральной городской библиотеке состоялась научно-практическая конференция школьников «Духовная культура России, её истоки и национальные особенности», которая стала завершающим этапом Фестиваля детского творчества.

В первой части конференции прошла защита исследовательских работ учащихся. Конкурс исследовательских работ «Духовная культура России, её истоки и национальные особенности», также как и конкурс эссе, проходил в два этапа. Работы, успешно прошедшие заочный, этап были допущены к очному этапу — защите проекта.

Впервые в этом году в качестве консультантов соискателей выступили не только педагоги, но и представители духовенства Клинского благочиния. Это не могло не отразиться на качестве и уровне представленных работ:

Номинация «Подвиг святых и героев Отечества.

Маршруты духовного краеведения Подмосковья» (5-8 классы):

I место – Королёв Владимир, учащийся 6 класса МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА», исследовательская работа «Душа моей малой Родины», руководитель проекта Королёва Елена Александровна, куратор проекта протоиерей Владимир Кильчевский;

II место – Пшеничников Тимофей, учащийся 5 класса МОУ – ГИМНАЗИЯ № 1, исследовательская работа «Новомученик Иван Яковлевич Тарасов», руководитель проекта Терентьева Анна Аркадьевна.

III место – Строителева Ульяна, Куракина Виктория – учащиеся 8 класса МОУ – ВОРОНИНСКОЙ СОШ ИМ. В.П. КАЛИНИНА, исследовательская работа «Николо-Пешношский монастырь», руководитель проекта Мачкова Галина Константиновна.

«Участник»

· Зацепина Александра, учащаяся 6 класса МОУ – ГИМНАЗИИ № 1, исследовательская работа «Илья Муромец: богатырь и святой», руководитель проекта Пашайкина Елена Вячеславовна, куратор проекта протоиерей Савва Щербина;

· Ведзижев Марк учащийся 7 класса и Корчевая Наталья учащаяся 8 класса МОО – НУДОЛЬСКОЙ ООШ, исследовательская работа «Святые Отечества небесного и герои Отечества земного», руководитель проекта Басландзе Анна Николаевна, куратор проекта протоиерей Аркадий Штейнберг;

· Коллективная работа учащихся 5 класса МОУ – ГИМНАЗИЯ № 15 (Самаренкова Полина, Щукин Артём, Асатрян Инна, Ромашова Маргарита, Смирнова Мария, Корепанов Кирилл, Кузнецова Варвара), руководитель проекта Мышкина Светлана Владимировна, куратор проекта протоиерей Савва Щербина;

Номинация «Относительные и абсолютные ценности культуры» (8-11 классы):

«Участник»

· Костыгина Ангелина, учащаяся 9 класса МОУ – ГИМНАЗИИ № 2, исследовательская работа «Относительные и абсолютные ценности культуры», руководитель проекта Косыгина Анна Сергеевна, куратор проекта протоиерей Олег Денисюк

Номинация «Православное мировоззрение в произведениях народного фольклора (сказки, легенды и др.) (5-11 классы)»:

I место - Чистюхина Мария, учащаяся 9 класса МОУ- ГИМНАЗИЯ № 15, исследовательская работа «Православное мировоззрение в произведениях народного фольклора», руководитель проекта Мышкина Светлана Васильевна, куратор проекта протоиерей Александр Союзов.

«Участник»

· Клементьева София, учащаяся 5 класса МОО – АЛФЁРОВСКАЯ ООШ, исследовательская работа «Православное мировоззрение в произведениях народного фольклора», руководитель проекта Заикина Светлана Геннадьевна, куратор иерей Евгений Ковалёв,

· Шмакова Татьяна, учащаяся 10 класса МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА», исследовательская работа « Путь к истокам», руководитель проекта Туртанова Марина Владимировна, куратор проекта иерей Евгений Мальков.

Во второй части конференции состоялась выставка и презентация работ победителей и призёров Фестиваля детского творчества.

С октября по декабрь 2015 г. в дошкольных образовательных учреждениях и школах района прошли родительские собрания «Роль родителей и педагога в воспитании духовно-нравственной культуры детей. Методические подходы в воспитании духовного характера ребёнка» с участием духовенства Клинского благочиния, а также традиционные встречи старшеклассников со священнослужителями «Сто вопросов батюшке».

17 декабря 2015 г. состоялось Торжественное закрытие Рождественских образовательных чтений в Клинском муниципальном районе. В конференц-зале Управления образования прошла научно-практическая конференция «Государство и религиозное образование — диалог и взаимодействие». В работе конференции приняли участие работники системы образования, учащиеся образовательных учреждений и представители духовенства Клинского благочиния. Темой выступления участников стали вопросы взаимодействия школы и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания детей, приобщения их к православной культуре, формирования системы духовно-нравственного просвещения и культурно-педагогических традиций в системе образования. Со словами приветствия к участникам обратились заместитель начальника Управления образования Забелина Наталья Алексеевна и заведующий отделом катехизации и религиозного образования Клинского благочиния диакон Иоанн Иванов. По окончании торжественной части состоялось пленарное заседание. С докладами и сообщениями выступили:

  1. Верменич Анна Александровна, методист МУ «Методический кабинет», член Координационного совета по взаимодействию Клинского благочиния и Управления образования Клинского муниципального района.
    Тема доклада: «Проблемы и перспективы совместной деятельности школы и Русской Православной Церкви в образовании и воспитании подрастающего поколения Клинского муниципального района».
  2. Королёва Елена Александровна, руководитель РМО учителей ОРКСЭ, ОПК, ДКП и Добрый мир, член Координационного совета по взаимодействию Клинского благочиния и Управления образования Клинского муниципального района; содокладчик диакон Иоанн Иванов, заведующих отделом катехизации и религиозного образования.
    Тема доклада: «Из опыта совместной работы педагогов Клинского муниципального района и духовенства Клинского округа Церквей по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в условиях введения ФГОС».
  3. Вознесенская Екатерина Дмитриевна, учащаяся 11 класса МОУ – Гимназия № 1.
    Юрасова Екатерина Сергеевна, учащаяся 10 класса МОУ – Гимназия № 2.
    Тема доклада: «Духовные корни русской художественной литературы».
  4. Королёв Владимир Михайлович, учащийся 6 класса МОУ – «Планета детства».
    Тема доклада: «Душа моей малой Родины».
  5. Пшеничников Тимофей, учащийся 5 класса МОУ – Гимназии № 1.
    Тема доклада: «Новомученик Иван Яковлевич Тарасов».
  6. Диакон Иоанн Иванов, заведующий отделом катехизации и религиозного образования Клинского благочиния.
    Тема доклада: «Народные традиции, суеверия и предрассудки – взгляд христианина».
  7. Игумен Тихон Полянский, настоятель Троицкого храма (с. Захарово).
    Тема доклада: «Небо на земле»: традиции русского иночества на Клинской земле».

При подведении итогов конференции участники отметили, что система образования должна основываться на национальных историко-культурных традициях. Работа в данном направлении в Клинском районе носит систематический характер, и необходимо продолжать этот процесс. Важно отметить, что между работниками системы образования и представителями Клинского благочиния установились такие отношения, которые способствуют открытому обсуждению проблем и эффективному взаимодействию при решении вопросов сохранения духовного и физического здоровья подрастающего поколения.

Фото: Анна Верменич

Рождественское видеопоздравление настоятеля Скорбященского храма г. КлинаРождество Христово: что это значит для нас?
Автор: протоиерей Борис Балашов
Рождественское видеопоздравление настоятеля Скорбященского храма г. Клина



На пути к Рождеству ХристовуНа пути к Рождеству Христову
Автор: Протоиерей Борис Балашов
Наш земной мир ведет отсчет своего времени от величайшего события всемирного и космического масштаба, когда Творец стал Творением, то есть Бог стал Человеком. Новый год от Рождества Христова еще раз напоминает нам о событии Рождения Спасителя, которое крайне важно для каждого из нас.




Перепечатка в Интернете разрешена только при наличии активной ссылки на сайт "КЛИН ПРАВОСЛАВНЫЙ".
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях (книгах, прессе) разрешена только при указании источника и автора публикации.


Категория: Жизнь благочиния | Добавил: Pravklin (25.01.2016) | Автор: Анна Верменич
Просмотров: 4450
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Поиск







Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика